Übersicht für das Schuljahr 2023/24
Folgende AGs sind verbindliche Angebote, d.h. es wird eine regelmäßige Teilnahme erwartet. Ein Probetermin ist natürlich immer möglich.
Die Angebote starten im Normalfall in der zweiten Schulwoche. Eine Voranmeldung ist nicht notwendig, einfach persönlich zum ersten Termin erscheinen!
Bitte auch die Aushänge am schwarzen Brett beachten!
Thema/Fach | Lehrkraft | Klasse(n) | Termin | Ort |
---|---|---|---|---|
MUSIK | ||||
Band/Combo Mittel- und Oberstufe | Herr Scheytt | 7-J2 | Mo 13:30-14:15 | 035 |
Band Unterstufe | Herr Scheytt | 5+6 | Mi 13:30-14:15 | 035 |
Chor Mittel- und Oberstufe | Frau Steinhübl | 7-J2 | Di 13:15-14:15 | 035 |
SPORT | ||||
Basketball | Herr Rohrbach | 7 + 8 | Mi 13:10-14:10 | Sporthalle |
Cheerleading | Emilia B., Greta R. (JSM) | 5-12 | Do 13:10-14:10 | Sporthalle |
Handball | Carl-Philipp Moselewski (TSV Weilheim) + Hanna B., Leni K., Lotte B. (JSM) | 5-7 | Do 13:00-14:15 | Sporthalle |
Klettern | Frau Bär | 7-J2 | Do 13:00-14:10 | Kletterturm |
Ringen | Herr Wangen | 8-J2 | Fr 13:00-14:00 | Sporthalle |
Tischtennis | Frau Blankenhorn | 5-8 | Mo 13:00-14:00 | Sporthalle |
Volleyball | Herr Franz | 7-J2 | Di 12:45-14:15 | Sporthalle |
VERMISCHTES | ||||
Bienen | Herr Dinkelacker, Herr Reich | 6+7 | Mi 13:15-14:15 | 115 |
Chemie | Frau Fischer, Frau Gerlach | 7-J2 | Di 13:15-15:00 | 019 |
Debattier-Club | Frau Dieterich, Frau Molitor | 8-J2 | Mi 13:15-14:00 | 216 |
Erste Hilfe | Frau Theiß | 6-J2 | 13.10. / 20.10. 27.10. / 10.11. 13:15-15:30 | 119 |
Film-AG | Julian F., Niklas S. (JSM) + Herr Dr. Ocker | 5-8 | Di 13:00-14:00 | 139 |
Geschichte-Werkstatt | Herr Takors | Do 13:15-14:05 | 124 | |
Grafik-Werkstatt | Frau Hirche | 10-J2 | Mi 13:00-14:00 | 026 |
Kreativ-AG | Giulia A., Laura M. (JSM) + Frau Keßler | 5-7 | Di 13:00-14:00 | 026 |
Kreatives Schreiben | Frau Gerlach | 5-J2 | Mi 13:00-14:00 | 203 |
Nachhaltigkeit | Herr Scherzinger | 5-J2 | Mi 13:00-14:00 | 110 |
Schach-AG | Berra E. (Schulschach-Trainerin) | 5+6 | Mi 13:00-14:15 | 205 |
Streitschlichter | Di | |||
Technik | Herr Gekeler | 7-J2 | ||
Theater Unterstufe | Frau Theiß | 5-7 | Mo 13:15-14:15 | 206 |
Theater Oberstufe | Herr Gekeler, Frau Kirchner | 8-J2 | Mo 13:00-14:15 | 140 |
OFFENE ANGEBOTE (keine regelmäßige Teilnahme erwartet, jedoch verbindliche Anwesenheit pro Tag!) | ||||
Lernzeitbetreuung (Still- und Gruppenarbeit) | JSM sowie weitere Schüler/innen aus J1 | 5-10 | Mo-Do 12:50-14:15 | 121+122 |
Spiel-Sport-Spaß | Elise B., Marie-Lou A., Finn M., Tom H. (JSM) | 5-7 | Di 13:15-14:15 | Sporthalle |
Spiel-Sport-Spaß | Umar S., Simon A., Svenja H. (JSM) | 5-7 | Mi 13:15-14:15 | Sporthalle |
Lesezimmer | Jana S., Sina V. (JSM) | 5-12 | Mo + Do 13:15-14:15 | 134 |
Unterstufen SMV | Schülerinnen und Schüler der SMV (Hanja B., Katharina H. u.a.) | 5-7 | wechselnde Termine | 026 |